El festival internacional de cine de horror, que se lleva a cabo en la ciudad de México, y es conocido como Macabro, ha dado inicio este pasado 21 de Agosto, contando con diversas sedes y horarios para sus proyecciones.

Les dejamos aquí abajo el calendario oficial y sus sedes correspondientes:

 

TEATRO DE LA CIUDAD “ESPERANZA IRIS”

 

Jueves 21 de agosto de 2014

20:00 Inauguración: The Curse of Styria con la presencia del director Mauricio Chernovetzky (Entrada libre). Ceremonia inicia 20:30 hrs.

 

CINETECA NACIONAL

México Coyoacán 389, Xoco, Benito Juárez, 03330 Ciudad de México, Distrito Federal

Metro: Coyoacán.

www.cinetecanacional.net

 

Viernes 22 de agosto

15:00 From Romero to Rome: The rise and fall of the italian zombie movie

17:00 Regina

19:00 The Demon’s Rook

21:00 American Mummy

 

Sábado 23 de agosto

15:00 Dead Banging

16:30 Sapi (Posession)

19:00 Devil in my ride

21:00 Discopath

 

Domingo 24 de agosto

15:00 Vampiros de Coyoacán (presentación de The Killer Film)

17:00 Greatful Dead

19:45 The curse of Styria (con la presencia del director)

22:00 El día trajo a la oscuridad

 

Lunes 25 de agosto

15:00 The Stunt

17:00 Las mujeres pantera (presentación de The Killer Film)

19:30 Savaged

21:30 The Banshee Chapter

 

Martes 26 de agosto

15:00 Mesa Redonda “Stephen King” (entrada libre) con la presencia de los escritores:Rogelio Flores, Óscar Alejandro Luviano, Gabriela Damián Miravete, Rodolfo JM. Coordina y modera: Iván Farías.

17:00 El Resplandor

19:30 La mujer que hablaba con los muertos

21:45 Truth or Dare

 

Miércoles 27 de agosto

15:00 Sonno Profondo

17:00 Presentación proyecto “México Bárbaro” (entrada a público y prensa / con la presencia de los directores)

19:00The Perfect Husband

21:00 Piel Rota (Estreno Mundial – con la presencia del director Leopoldo Laborde y el elenco)

 

Jueves 28 de agosto

15:00 Leyendas macabras de la colonia

17:00 Charla Terror del rudo con Tinieblas y The Killer Film

19:30 Las momias de Guanajuato

21:30 Mamula (con la presencia de las actrices Kristina Klebe y Natalie Burn)

 

Viernes 29 de agosto

15:00 La horripilante bestia humana

17:30 Channeling

19:45 La segunda muerte (con la presencia del director Santiago Fernández)

22:00 Contracted (con la presencia del director Eric England)

 

Sábado 30 de agosto

15:00 The Slasher film forever

17:00 Tik Tik

19:30 Asmodexia “Ceremonia de premiación”

 

Domingo 31 de agosto

16:00 American Mummy

17:00 Películas ganadoras del festival

20: 30 Santo contra las mujeres vampiro (presentación de The Killer Film)

 

 

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

Dr. Enrique González Martínez 10, Santa María La Ribera

Metro: Revolución. Metrobús: Chopo

www.filmoteca.unam.mx

 

Viernes 22 de agosto

12:00 Sonno Profondo

14:30 Historias de terror orgánico y sangre (programa de cortometraje)

17:00 Santo contra el Dr. Muerte (presentación de The Killer Film)

19:30 The Perfect Husband (Estreno mundial)

 

Sábado 23 de agosto

12:00 The Stunt

14:30 Horrores tecnológicos  (programa de cortometraje)

17:00 Visceral: Entre las cuerdas de la locura

19:30 Trash 2: Las tetas de Ana L.

 

Domingo 24 de agosto

12:00 Niños siniestros (programa de cortometraje)

14:30 Mar Negro

17:00 Tik Tik

19:30 Septic Man

 

Lunes 25 de agosto

12:00 Espectros y posesiones (programa de cortometraje)

14:30 Policías, asesinos y espantos (programa de cortometraje)

17:00 Regina

19:30 La segunda muerte

 

Martes 26 de agosto

12:00 Cortos FENACO

14:30 From Romero to Rome: The rise and fall of the italian zombie movie

17:00 El fantasma contra la aldea de los zombies (presentación de The Killer Film)

19:30 Dead Banging

 

Miércoles 27 de agosto

12:00 Clásicas historias de horror (programad de cortometraje)

14:30 Slice and Dice: The Slasher film forever

17:00 El fantasma contra la maldición de la pirámide (presentación de The Killer Film)

19:30: Devil in my ride

 

Jueves 28 de agosto

12:00 Visiones de la muerte

14:30 Muestra de Cut Out Fest  (programa de animación)

17:00 The Demon’s Rook

19:30 The Banshee Chapter

 

Viernes 29 de agosto

12:00 Psycho serial killers (programa de cortometraje)

14:30 Colección de animaciones siniestras (programa de cortometraje)

17:00 La mujer que hablaba con los muertos

19:30 Mamula (en inglés/con la presencia de la actrices Kristina Klebe y Natalie Burn)

 

Sábado 30 de agosto

12:00 Contracted (en inglés/Con la presencia del director Eric England)

14:30 Leyendas, mitos y misterios (programa de cortometraje)

17:00 Discopath

19:30 Barberian Sound Studio

 

Domingo 31 de agosto

12:00 Frankenstein no asusta en Colombia

14:30 Más allá del Mall + Cortos de “Terror del rudo”

17:00 Truth or Dare

19:30 Piel Rota (con la presencia del director Leopoldo Laborde)

 

CENTRO CULTURAL CARRANZA

Lázaro Pavia s/n y Fray Servando Teresa de Mier, Col. Jardín Balbuena

Metro: Fray Servando y Mixuca.

www.vcarranza.df.gob.mx/ccc/centro_cultural_carranza.html

 

Viernes 22 de agost

16:00 Más allá del Mall

18:00 Espectros y posesiones (programa de cortometraje)

20:00  Barberian sound studio: La inquisición del sonido

 

 

Sábado 23 de agosto

16:00 Presentación de “Los pájaros” de Jorge Estrada

18:00 Clásicas historias de horror (programa de cortometraje)

20:00 Truth or dare

 

Domingo 24 de agosto

16:00 La mujer que hablaba con los muertos

18:00 Septic Man

20:00 Visceral

 

Lunes 25 de agosto

16:00 Historias de terror orgánico y carne

18:00 From Romero to Rome: The raise and fall of zombie italian movie

 

Martes 26 de agosto

16:00 Muestra de cortos FENACO de Perú

18:00 Slice and Dice: The slasher film forever

 

Miércoles 27 de agosto

16:00 Muestra CutOut Fest (programa de cortos de animación)

18:00 Regina

 

Jueves 28 de agosto

16:00 Frankenstein no asusta en Colombia

18:00 Mar Negro

 

Viernes 29 de agosto

16:00 Piel Rota (con la presencia del director Leopoldo Laborde)

18:00 El día trajo a la oscuridad

20:00 Sapi (Posession)

22:00 Maratón macabro y muestra de maquillaje FX

 

Sábado 30 de agosto

16:00 Visiones de la muerte (programa de cortometraje)

18:00 Channeling

20:00 Greatful Dead

 

Domingo 31 de agosto

16:00 Psycho serial killers (programa de cortometraje)

18:00 Savaged

20:00 Trash 2: Las tetas de Ana L.

 

 

Museo Laboratorio Arte Alameda

Doctor Mora 7, Centro, Cuauhtémoc, 06000 Ciudad de México, Distrito Federal

Metro: Hidalgo/Bellas Artes Metrobús: (pendiente)

Entrada libre

 

Viernes 22 de agosto

19:00 Trailer War (en inglés)

 

Sábado 23 de agosto

19:00 Muestra CutOut Fest (programa de cortos de animación)

 

Domingo 24 de agosto

19:00 Blazko Scaniglia Showcase (concierto)

 

Lunes 25 de agosto

19:00 Colección de animaciones siniestras (Programa de cortometraje)

 

Martes 26 de agosto

19:00 Presentación app Deep Focus Magazine + Horrores tecnológicos (Programa de cortometraje)

 

Miércoles 27 de agosto

19:00 Más allá del Mall + Programa de cortometraje “Terror del rudo”

 

Jueves 28 de agosto

19:00 Leyendas, mitos y misterios (programa de cortometraje)

 

Viernes 29 de agosto

19:00 Presentación de Los pájaros de Jorge Estrada.

 

Sábado 30 de agosto

19:00 Sonno Profondo

 

MUSEO PANTEÓN DE SAN FERNANDO

Plaza de San Fernando 17, Col. Guerrero.

Metro: Hidalgo.

http://www.cultura.df.gob.mx/index.php/recintos/museos/mpsnf

 

Sábado 23 de agosto

19:00 Blue Demon contra los cerebros infernales

(Función inicia 20:00 hrs. Entrada por dinámica en redes sociales)

 

 

BEER HALL

Puebla #372, esquina Sonora, col. Roma Norte

Cuauhtémoc, Distrito Federal, México

https://www.facebook.com/BeerHall

Entrada $100.00

 

Sábado 23 de agosto

23:00 Cabaret Monstruo de Remi Jackson y la Fenomenal Banda de los Payasos Negros.

FARO DE ORIENTE

 

Sábado 23 de agosto 13:00 hrs: Mar Negro y Sonno ProfundoFARO TLÁHUAC

Jueves 21 de agosto 16:00 hrs: Cortos terror del rudo 

Jueves 28 de agosto16:00 hrs: Frankenstein no asusta en Colombia y Los archivos secretos de Santa Teresa 

 

FARO MILPA ALTA

Viernes 29 de Agosto 14:00hrs. Cortos Terror del rudo 

Viernes 29 de Agosto 17:00hrs: Piel Rota

 

FARO INDIOS VERDES

Jueves 21 de Agosto15:00hrs. Cortos Terror del rudo 

Viernes 22 de Agosto15:00hrs. Sonno Profundo 

Jueves 28 de Agosto15:00hrs. Frankenstein no asusta en Colombia / Los archivos secretos de Santa Teresa 

Viernes 29 de Agosto 15:00hrs. Mar Negro

 

Para mayor información sobre el festival, les recomendamos visitar el sitio oficial.