El día de ayer se entregaron los Premios BAFTA que son el equivalente a los premios Oscar, pero en el Reino Unido. Para esta cita llegaban dos grandes favoritas, The Favorite, la más reciente película de Yorgos Lanthimos y que además jugaba de local. Por otro lado se encontraba la joya de Alfonso Cuarón, la cinta que ha ganado todo y que llegaba con el sello de favorita a la gala.

Y la noche transcurrió sin sorpresas, The Favorite obtuvo 7 de sus 11 nominaciones, siendo la cinta que se llevó a casa galardones, entre ellos el de Mejor película Británica, aunque un poco opacada por los 4 premios que obtuvo Roma, entre ellos los de Mejor película y Mejor película de habla no inglesa.

Sin duda las categorías de los premios Oscars, están cada vez más claras y se sienten como muy pocos los cambios que puedan generarse durante la máxima premiación en cuando a cine en América. Por lo pronto, les dejamos con todas las nominaciones y ganadores de la noche.

Mejor película
– BlacKkKlansman
– The Favourite
– Green Book
– Roma – GANADOR
– Ha nacido una estrella

Mejor director
– Spike Lee, BlacKkKlansman
– Pawel Pawlikowski, –Cold War
– Yorgos Lanthimos, The Favourite
– Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella

Mejor actriz
– Glenn Close, La buena esposa
– Lady Gaga, Ha nacido una estrella
– Melissa McCarthy, ¿Podrás perdonarme algún día?
– Olivia Colman, The Favourite – GANADOR
– Viola Davis, Viudas

Mejor actor
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella
– Christian Bale, Vice
– Rami Malek, Bohemian Rhapsody – GANADOR
– Steve Coogan, Stan & Ollie
– Viggo Mortensen, Green Book

Mejor actriz del reparto
– Amy Adams, Vice
– Claire Foy, First Man (El primer hombre)
– Emma Stone, The Favourite
– Margot Robbie, María, reina de Escocia
– Rachel Weisz, The Favourite – GANADORA

Mejor actor del reparto
– Adam Driver, BlacKkKlansman
– Mahershala Ali, Green Book – GANADOR
– Richard E. Grant, ¿Podrás perdonarme algún día?
– Sam Rockwell, Vice
– Timothée Chalamet, – Beautiful boy, siempre serás mi hijo

Mejor película británica
– Beast
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADORA
– McQueen
– Stan & Ollie
– En realidad, nunca estuviste aquí

Mejor película animada
– Los increíbles 2
– Isla de perros
– Spider-Man: Un nuevo universo – GANADORA

Mejor documental
– Free Solo – GANADOR
– McQueen
– RGB
– They Shall Not Grow Old
– Three Identical Strangers

Mejor guión original
– Cold War
– The Favourite – GANADOR
– Green Book
– Roma
– Vice

Mejor guión adaptado
– BlacKkKlansman – GANADOR
– ¿Podrás perdonarme algún día?
– First Man (El primer hombre)
– El blues de Beale Street
– Ha nacido una estrella

Mejor película de habla no inglesa
– Cafarnaúm
– Cold War
– Dogman
– Roma – GANADORA
– Un asunto de familia

Mejor fotografía
– Bohemian Rhapsody
– Cold War
– The Favourite
– First Man (El primer hombre)
– Roma – GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADOR
– María, reina de Escocia
– Stan & Ollie
– Vice

Mejor vestuario
– La balada de -Buster Scruggs
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADOR
– El regreso de Mary Poppins
– María, reina de Escocia

Mejor montaje
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite
– First Man (El primer hombre)
– Roma
– Vice – GANADOR

Mejor diseño de producción
– Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
– The Favourite – GANADOR
– First Man (El primer hombre)
– El regreso Mary Poppins
– Roma

Mejores efectos especiales
– Vengadores: Infinity War
– Black Panther – GANADOR
– Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
– First Man (El primer hombre)
– Ready Player One

Mejor banda sonora original
– BlacKkKlansman
– El blues de Beale Street
– Isla de perros
– El regreso de Mary Poppins
– Ha nacido una estrella – GANADORA

Mejor sonido
– Bohemian Rhapsody – GANADOR
– First Man (El primer hombre)
– Misión Imposible: Fallout
– Un lugar tranquilo
– Ha nacido una estrella

Mejor música original
– Terence Blanchard, BlacKkKlansman
– Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
– Alexandre Desplat, Isla de perros
– Marc Shaiman, El regreso de Mary Poppins
– Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, Nace una estrella – GANADOR

Mejor cortometraje británico
– 73 Cows – GANADOR
– Bachelor, 38
– The Blue Door
– The Field
– Wale

Mejor debut de un productor, guionista o director británico
– Apostasy
– Beast – GANADOR
– A Cambodian Spring
– Pili
– Ray & Liz

Estrella emergente
– Jessie Buckley
– Cynthia Ervio
– Barry Keoghan
– Lakeith Stanfield
– Letitia Wright – GANADORA