El pasado 6 de Febrero se llevó a cabo la XXX edición de los Premios Goya, ceremonia que es organizada año tras año por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, siguiendo un formato similar al que conocemos en los Oscares. Y en esta edición la gran ganadora fue Truman, que ganó cinco de los seis Goya a los que estaba nominada; esta cinta es protagonizada por Ricardo Darín en donde interpreta a un hombre que se reencuentra con un viejo amigo, y poco a poco van compartiendo historias que se relacionan con una difícil situación que está experimentando el personaje de Darín.

Y bueno, con respecto a los ganadores les dejo la lista completa a continuación:

Mejor Película

Truman – Cesc Gay

Mejor Dirección

Cesc Gay por Truman

Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por A Cambio de Nada

Mejor Guión Original

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guión Adaptado

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

Javier Cámara por Truman

Mejor Actriz de Reparto

Luisa Gavasa por La Novia

Mejor Actor Revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada

Mejor Actriz Revelación

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original

Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

Mejor Dirección De Producción

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Mejor Dirección de Fotografía

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor Montaje

Jorge Coira por El desconocido

Mejor Dirección Artística

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Mejor Maquillaje y Peluquería

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Mejor Sonido

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Película Documental

Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Mejor Película Iberoamericana

El clan, de Pablo Trapero (Filme de Argentina)

Mejor Película Europea

Mustang: Belleza Salvaje, de Deniz Gamze Ergüven (Filme de Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

El corredor, de José Luis Montesinos

Mejor Cortometraje De Animación Español

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Mejor Cortometraje Documental Español

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Goya de Honor

Mariano Ozores