El día de hoy ha iniciado la recta final del Festival Internacional de Cine de Morelia en el cual en presencia de sus directivos se hizo el anuncio del Line Up de títulos que podremos disfrutar en esta edición decimo cuarta del Festival de cine más importante del país y uno de los mejores de América Latina.

•    Selección Oficial
La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año, en el marco del aniversario 120 de la primera proyección de cine en México en el Castillo de Chapultepec, el FICM cuenta con 106 trabajos en competencia, más que cualquier año en la historia del festival. La participación será de 60 cortometrajes, 14 documentales, 17 obras michoacanas y 15 largometrajes de cineastas de distintos estados de la República Mexicana, como: Baja California, Jalisco, Sonora, Guanajuato, Puebla, Yucatán, Colima, Chiapas, Estado de México y Michoacán.

Este año la Sección de Largometraje Mexicano está conformada por: “3 ZENE or (Waking Up From My Bosnian Dream)” de Sergio Flores Thorija; “La caja vacía” de Claudia Sainte-Luce; “Esa era Dania” de Dariela Ludlow; “Lupe bajo el sol” de Rodrigo Reyes; “Minezota” de Carlos Enderle; “Pacífico” de Fernanda Romandía; “El peluquero romántico” de Iván Ávila Dueñas; “La región salvaje” de Amat Escalante; “El sueño del Mara’akame” de Federico Cecchetti; “Tenemos la carne” de Emiliano Rocha Minter; “Tiempo sin pulso” de Bárbara Ochoa Castañeda; “Las tinieblas” de Daniel Castro Zimbrón;Todo lo demás” de Natalia Almada; “El vigilante” de Diego Ros; y “Zeus” de Miguel Calderón.

Por tercer año consecutivo, el festival presenta la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, la cual está compuesta por 34 cortometrajes de la Selección Oficial del 14º FICM. Estos títulos estarán disponibles en línea y gratis a partir del 21 de octubre. El cortometraje que reciba más votos por el público se llevará el premio “Ganador de Cortometraje Mexicano en Línea”.

En el caso de los cortometrajes de animación, documental y ficción, los ganadores serán considerados como elegibles para la nominación al Oscar.

•    Impulso Morelia
Por segundo año consecutivo se llevará a cabo Impulso Morelia, un programa de películas en post-producción y desarrollo, que será presentado de manera exclusiva a programadores de festivales nacionales e internacionales, productores, distribuidores y agentes de ventas.

•    Jurado
El jurado del 14º FICM estará conformado por: Edouard Waintrop, director de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes; Jay Weissberg, reconocido crítico de Variety y director del Festival de Cine Mudo de Pordenone; Clotilde Courau, reconocida actriz francesa; Gregory Nava, aclamado realizador y actual Gobernador de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos; Michel Ciment, reconocido crítico francés y director de la revista Positif; Elizabeth McIntyre, directora ejecutiva de Sheffield Doc / Fest; Luis Ospina, aclamado realizador colombiano; Diana Sánchez, programadora del Festival Internacional de Cine de Toronto; Tom Shoval, director israelí; Olivier Pelisson, miembro del Comité de Selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Jonas Cuarón, aclamado director y guionista mexicano; Linda Olszewski, programadora de Shorts International y miembro de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos; Gonzalo Rocha, reconocido caricaturista mexicano; y Dolores Heredia, gran actriz y actual presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

•    Homenajeado michoacano
Dentro del marco del Festival Internacional de Cine de Morelia, cada año se celebra a una figura importante del cine mexicano nacida en Michoacán. En esta decimocuarta edición, tendremos el honor de rendir tributo a la célebre actriz michoacana Consuelo Frank con una función especial de “La familia Dressel” de Fernando de Fuentes.

•    Semana de la Crítica
Entre los programas especiales de la 14ª edición, figurará la presentación de películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2016: “A Yellow Bird” de K. Rajagopal (Singapur); “AlbumMehmet Can Mertoglu (Turquía); “Diamond Island” de Davy Chou (Cambodia, Francia); “Grave” de Julia Ducournau (Francia); “One Week and a Day” de Asaph Polonsky (Israel); “Tramontane” de Vatche Boulghourjian (Líbano) y “Mimosas” de Oliver Laxe (España), ganadora del gran Premio de la Semana de la Crítica.

•    Colaboración Año Dual Alemania-México 206
Con motivo del Año Dual Alemania-México 2016, el FICM se honra en presentar el Berlinale Spotlight, un programa especial dedicado enteramente al Festival Internacional de Cine de Berlín, curado por su director general, Dieter Kosslick. El programa es un extraordinario recorrido por las diferentes secciones que conforman a la Berlinale. También cuenta con una  retrospectiva dedicada al director, guionista, actor y productor Reinhold Schünzel, uno de los cineastas alemanes más populares de la primera mitad del siglo XX.

Además, se contará con la presencia del director y actor Sebastian Schipper, que con su cuarto  largometraje, “Victoria” (2015), obtuvo el reconocimiento internacional que le valió el Oso de  Plata a Mejor Contribución Artística en la Berlinale; Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Cinematografía y Mejor Música en los Premios de Cine Alemán  (Deutscher Filmpreis) y se presentó en una decena de festivales, incluyendo el FICM 2015.

•    Estrenos nacionales e internacionales
Este año, se proyectará una muestra integrada con una selección de más de 40 estrenos de lo mejor de la cinematografía nacional e internacional. Se contará con los estrenos mexicanos de: “Un cuento de circo & A Love Song” de Demián Bichir; “El Patriarca” de Raúl Martínez y “El Hotel” de Carlos Marcovich.

Entre los estrenos internacionales se presentarán: “American Honey” de Andrea Arnold; “Arrival” de Denis Villeneuve; “Bacalaureat” de Cristian Mungiu; “The Birth of a Nation” de Nate Parker, gandora del Gran Premio del Jurado en el Festival de Sundance”; “Elle” de Paul Verhoeven; “La fille inconnue” de Jean-Pierre y Luc Dardenne; “Juste la Fin du Monde” de Xavier Dolan; “La La Land” de Damien Chazelle; “Loving” de Jeff Nichols; “Ma Loute” de Bruno Dumont; “Manchester by the Sea” de Kenneth Lonergan; “Queen of Katwe” de Mira Nair; “Toni Erdmann” de Maren Ade; “Nocturnal Animals” de Tom Ford; “The Salesman” de Asghar Farhadi; “Sieranevada” de Cristi Puiu; “Sully” de Clint Eastwood; y “I, Daniel Blake” de Ken Loach, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes.

ficm-16
•    Película de inauguración
La extraordinaria película “Neruda” del director chileno Pablo Larraín, protagonizada por Gael García Bernal y Luis Gnecco, se proyectará en la Ceremonia de inauguración de esta edición, evento que se llevará a cabo la noche del 21 de octubre en Cinépolis Plaza Morelia.

•    Invitados especiales
Esta edición, el festival tiene el privilegio de contar con la presencia de: Adan y Brontis Jodoroswky, que presentarán “Poesía sin fin” de Alejandro Jodoroswky; Szabolcs Hajdu, que presentará “It’s Not the Time of My Life”, cinta ganadora del Gran Premio en el pasado Festival de Cine de Karlovy Vary; Sebatián Cordero, reconocido director ecuatoriano que presentará “Sin muertos no hay carnaval”; Diego Galán, que presentará su nuevo documental “Manda huevos”; Antonio Echeverría y Alfonso Herrera, que presentarán la cinta “El Elegido”; Jacques Toulemonde, que presentará “Anna”; y Clotilde Coreau, que presenterá “Le Ciel attendra” de Marie-Castille Mention-Schaar.

•    Secciones paralelas y programas especiales
En colaboración con el British Council México y Instituto de Cine Británico (BFI), se presentará “Shakespeare Lives”, programa especial que busca celebrar la obra de Shakespeare este año en que se cumplen cuatro siglos de su fallecimiento.

Gracias al invaluable apoyo de la Cineteca Nacional, la Filmoteca de la UNAM y de Fundación Televisa, se rendirá un homenaje a Julio Bracho, uno de los directores más representativos del cine nacional, contando con funciones especiales de: ¡Ay, qué tiempos señor Don Simón!; “Historia de un gran amor”; “Distinto amanecer”; “La corte del faraón”; “Crepúsculo”; “Rosenda”; y “La sombra del caudillo”.

Por otra parte, continuando con a la excelente idea del director francés Bertrand Tavernier, quien asistió al FICM en 2007, por noveno año consecutivo se llevará a cabo el programa “México imaginario”, compuesto por películas que muestran a México, su cultura y sus tradiciones, desde la perspectiva de directores extranjeros. En el programa de este año, “México imaginario” contará con: “The Forgotten Village” de  John Steinbeck; “The Aventures of Robinson Crusoe” de Luis Buñuel; “The Brave One” de Irving Rapper; y “Los pequeños gigantes” de Hugo Butler.

Dentro del marco del festival se tendrá el programa especial “Premio Jean Vigo”, en el cual se presentará la cinta ganadora de este año “La mort de Louis XIV” de Albert Serra.

Asimismo, con el apoyo de The Criterion Collection, se mostrará un función especial de “Campanas a la medianoche” de Orson Welles.

Gracias al apoyo de la Film Foundation, se contará con funciones especiales de “Redes” de Fred Zinnemann y Emilio Gómez Muriel, y “One-Eyed Jacks” de Marlon Brando.

Como pueden ver el Festival como cada año tiene excelentes propuestas para todo público por lo que estamso seguros que esta edición número catorce llenara las expectativas de los mas exigentes cinefilos.