Después de que nuestro compatriota Guillermo del Toro ganara el Globo de Oro como mejor directo el pasado 07 de enero, ayer ganó el premio en la misma categoría dentro de los Critics Choice Awards 2017, por lo que va muy bien encaminado a ganar el DGA (Directors Guild of America Awards) el cual si se obtiene, es prácticamente una garantía que también se llevará el codiciado premio Oscar por primera ocasión en su carrera. The Shape of Water también se llevó el premio a Mejor Película por lo que no sería descabellado que al finalizar la temporada de premios, también pudiera llevarse la estatuilla de dicha categoría.

Dentro de los nombres del resto de ganadores podemos encontrar películas como Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Get Out, Call Me By Your Name, Darkest Hour o incluso Wonder Woman. Pero si quieren conocer la lista completa de ganadores, se las dejamos a continuación:

Cine

Mejor Película

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actriz o Actor Joven

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Mejor Ensamble de Actores

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • James Ivory – Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Mejor Guion Original

  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Liz Hannah and Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Get Out

Mejor Cinematografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

Mejor Edición

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver (EMPATE)
  • Lee Smith – Dunkirk (EMPATE)
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Phantom Thread
  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – The Shape of Water

Mejor Maquillaje y Peinados

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Wonder

Mejor Diseño de Producción

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Mejor Score

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • Dario Marianelli – Darkest Hour
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Mejor Canción

  • Evermore – Beauty and the Beast
  • Mystery of Love – Call Me By Your Name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

Mejor Película Animada

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

Mejor Película de Acción

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

Mejor Comedia

  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Actor de Comedia

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Mejor Actriz de Comedia

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes

Mejor Película de Horror o Ciencia Ficción

  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • It
  • The Shape of Water

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Mejor Serie Limitada

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Mejor Película para TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Actor en Película para TV o Serie Limitada

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Mejor Actriz en Película para TV o Serie Limitada

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Película para TV o Serie Limitada

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Mejor Actriz de Reparto en Película para TV o Serie Limitada

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Mejor Talk Show

  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Mejor Serie Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • The Simpsons (FOX)

Mejor Reality sin Estructura

  • Born This Way (A&E)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention  (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)

Mejor Reality con Estructura

  • The Carbonaro Effect (truTV)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • The Profit (CNBC)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor Reality de Competiciones

  • America’s Got Talent (NBC)
  • Chopped (Food Network)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
  • The Voice (NBC)

Mejor Host de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)