El día de hoy se dieron a conocer a todos los nominados a lo mejor del mundo del cine, los cuales podrían ganar el premio más codiciando en el planeta, el Oscar. Por eso año con año el mundo se paraliza durante la entrega de los Premios de la Academia, pues es un evento verdaderamente memorable.

Este año la competencia está muy reñida pues hay una gran elección de filmes que consideramos son lo mejores, tales como The Martian, The Revenant, Mad Max: Fury Road, The Big Short, Room, Carol Spothlight. Pero adivinar quién ganará es lo que realmente nos emociona a todos.

Oscar 2016

A continuación les dejo la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Spotlight
  • The Big Short
  • The Revenant
  • The Martian
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • Bridge of Spies
  • Room

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
  • Adam McKay – The Big Short
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • George Miller — Mad Max: Fury Road
  • Lenny Abrahamson — Room

MEJOR ACTOR

  • Leonardo DiCaprio – The Revenant
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – The Martian

MEJOR ACTRIZ

  • Brie Larson – Room
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Cate Blanchett – Carol
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Jennifer Lawrence — Joy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Alicia Vikander – The Danish Girl
  • Kate Winslet – Steve Jobs
  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mark Rylance – Bridge of Spies
  • Sylvester Stallone – Creed
  • Christian Bale – The Big Short
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Tom Hardy — The Revenant

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • The Big Short – Adam McKay, Charles Randolph
  • Room — Emma Donaghue
  • Carol – Phyllis Nagy
  • The Martian – Drew Goddard
  • Brooklyn – Nick Hornby

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer
  • Inside Out – Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFavue
  • Straight Outta Compton — Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus
  • Ex Machina – Alex Garland
  • Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • The Revenant – Emmanuel Lubezki
  • Sicario – Roger Deakins
  • Carol – Edward Lachman
  • Mad Max: Fury Road – John Seale
  • The Hateful Eight – Robert Richardson

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • The Hateful Eight – Ennio Morricone
  • Star Wars: The Force Awakens – John Williams
  • Bridge of Spies – Thomas Newman
  • Carol – Carter Burwell
  • Sicario — Johann Johannsson

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Ex Machina
  • Star Wars: The Force Awakens
  • The Martian
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant

MEJOR EDICIÓN

  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant
  • Spotlight
  • The Big Short
  • Star Wars: The Force Awakens

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS

  • The Revenant
  • The 100-Year-Old-Man Who Climbed Out a Window and Disappeared
  • Mad Max: Fury Road

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

  • Mad Max: Fury Road
  • Bridge of Spies
  • The Martian
  • The Revenant
  • The Danish Girl

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Earned It” from Fifty Shades of Grey
  • “Manta Ray” from Racing Extinction
  • “Til It Happens to You” from The Hunting Ground
  • “Writing’s on the Wall” from Spectre
  • “Simple Song #3” from Youth

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Sicario
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Bridge of Spies
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Inside Out
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Mustang – France
  • Son of Saul – Hungary
  • Theeb – Jordan
  • A War — Denmark
  • Embrace of the Serpent — Colombia

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Amy
  • The Look of Silence
  • Cartel Land
  • What Happened Miss Simone?
  • Winter’s on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom
  • Body Team 12
  • Chau

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Bear Story (Historia de un Oso)
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live Without Cosmos 
  • World of Tomorrow