Como cada año, La academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de los Estados Unidos, entregó los premios Oscar, en los que reconoce a lo mejor del cine en el 2018. Para esta Gala se dieron cita decenas de actores, productores, directores, escritores, etc, prácticamente todo los que hacen posible la magia del cine. Esa noche era especial para los mexicanos, ya que varios de ellos se encontraban nominados, desde los anónimos animadores que participaron en Spider-man into the spiderverse, hasta todo los que participaron para hacer reales los recuerdos de Alfonso Cuarón con Roma, cinta que junto con The Favorite, sostenían más nominaciones.

Lamentablemente la noche fue manchada por dos situaciones, la desangelada presentación de los premios sin un host oficial este año, después de la polémica con Kevin Hart y segundo la notable cuota de premios por empatía racial que se entregaron durante la ceremonia, algunos más polémicos que otros, pero sin duda el premio de Mejor Actor, Mejor Banda Sonora y guión original dejaron muchas dudas para mi gusto, sin dejar de lado la enorme polémica creada por la ganadora de la noche Green Book, quien visiblemente para muchos de los asistentes no les dejó satisfechos.

Al final lo importante es que México puso nuevamente en alto su nombre, con los 3 premios que obtuvo Roma, siendo uno de ellos el quinto oscar para Mejor director para un mexicano, en los últimos 6 años, iniciando esta racha el mismo Alfonso Cuarón con Gravity en el 2013, después le siguió Iñárritu con Birdman en el 2014, en el 2015 se lo vuelve a llevar por The Revenant, siendo el turno de Guillermo del Toro en el 2017 con The Shape of Water.

Sin más que reportar aquí les dejamos la lista completa de ganadores

 

Mejor película

  • Black Panther
  • Green Book: Ganadora del Oscar a mejor película
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

Mejor dirección

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita
  • Alfonso Cuarón, ganador del Oscar a mejor director por Roma
  • Adam McKay, por El vicio del poder

Mejor actriz

  • Yalitza Aparicio, por Roma
  • Glenn Close, por La buena esposa
  • Olivia Colman, ganadora del Oscar a mejor actriz por La favorita
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actor

  • Christian Bale, por El vicio del poder
  • Bradley Cooper, por Ha nacido un estrella
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • Rami Malek, ganador del Oscar a mejor actor por Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, por Green Book

Mejor actriz secundaria

  • Amy Adams, por El vicio del poder
  • Marina de Tavira, por Roma
  • Regina King, ganadora del Oscar a mejor actriz secundaria por El blues de Beale Street
  • Emma Stone, por La favorita
  • Rachel Weisz, por La favorita

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali, ganador del Oscar a mejor actor secundario por Green Book
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder

Mejor guión adaptado

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen)
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee)
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holfcener y Jeff Whtitty)
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor guión original

  • El reverendo (Paul Schrader)
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly)
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara)
  • El vicio del poder (Adam McKay)

Mejor película de habla extranjera

  • Cafarnaún (Líbano)
  • Cold War (Polonia)
  • La sombra del pasado (Alemania)
  • Roma (México)
  • Un asunto de familia (Japón)

Mejor película de animación

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai, mi hermana pequeña
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-Man: un nuevo universo

Mejor fotografía

  • Cold War
  • La favorita
  • La sombra del pasado
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • Ha nacido un estrella

Mejor diseño de producción

  • Black Panther (Hannah Beachler y Jay Hart)
  • La favorita
  • First Man
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor vestuario

  • La balada de Buster Scruggs
  • Black Panther (Ruth Carter)
  • La favorita
  • El regreso de Mary Poppins
  • María, reina de Escocia

Mejor montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • Green Book
  • La favorita
  • El vicio del poder

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: una historia de Star Wars

Mejor maquillaje y peluquería

  • Border
  • María, reina de Escocia
  • El vicio del poder (Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney)

Mejor montaje de sonido

  • Un lugar tranquilo
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody (John Warhurst y Nina Hartstone)
  • First Man
  • Roma

Mejor mezcla de sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali)
  • First Man
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

Mejor banda sonora

  • Black Panther (Ludwig Goransson)
  • Infiltrado en el KKKlan
  • El blues de Beale Street
  • Isla de perros
  • El regreso de Mary Poppins

Mejor canción

  • All the stars, de Black Panther
  • I’ll fight, de RBG
  • Shallow, de Ha nacido una estrella. La ganadora del Oscar a mejor canción original es Lady Gaga
  • The place where lost things go, de El regreso de Mary Poppins
  • When a cowboy trades his spurs for wings, de La balada de Buster Scruggs

Mejor documental

  • Free solo
  • Hale county this morning
  • Minding the gap
  • De padres e hijos
  • RBG

Mejor cortometraje documental

  • Ovejas asesinas
  • End game
  • Lifeboat
  • A night at the garden
  • Period. End of sentence (Rayka Zehtabchi y Melissa Berton)

Mejor cortometraje de ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Madre
  • Skin

Mejor cortometraje animado

  • Animal behaviour
  • Bao (Domee Shi y Becky Neiman-Cobb)
  • Late afternoon
  • One small step
  • Weekends