El FICM da a conocer la programación de su 19ª edición

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) reveló la programación de su 19ª edición, la cual se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre de 2021.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 19º FICM se desarrollará en una versión híbrida de seis días, con funciones presenciales en la capital michoacana en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Las Américas, Teatro Mariano Matamoros y el Centro Cultural Universitario, y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

Selección Oficial

La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año la Selección Oficial está conformada por 99 películas: 13 trabajos en la Sección Michoacana, 65 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano, 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano. En total habrá más de 100 realizadores mexicanos presentando su trabajo.

Por octavo año consecutivo, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) presentará la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, compuesta por algunos de los cortometrajes que forman parte de la Selección Oficial de la 19ª edición del FICM. El público podrá votar por su cortometraje favorito.

Es importante recordar que, en el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación, así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la nominación al Oscar.

Este año, la Sección de Largometrajes Mexicano está conformada por:

  • 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí
  • El camino de Sol, de Claudia Sainte-Luce
  • Estación Catorce, de Diana Cardozo
  • Hope, Soledad, de Yolanda Cruz
  • El hoyo en la cerca, de Joaquín del Paso
  • Los minutos negros, de Mario Muñoz
  • Nudo mixteco, de Ángeles Cruz
  • El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo
  • Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios
  • Travesías, de Sergio Flores Thorija.

Jurado

El jurado del 19º Festival Internacional de Cine de Morelia estará conformado por: Volker Schlöndorff, aclamado realizador alemán; Philippe Claudel, reconocido escritor y realizador francés; Mark Cousins, aclamado realizador e historiador de cine; Sadie Tillery, directora artística del Full Frame Documentary Film Festival; Tatiana Huezo, reconocida realizadora mexicana; Ehsan Khoshbakht, realizador y codirector de Il Cinema Ritrovato; Elizabeth Lo, multipremiada realizadora; Clementine Dramani Issifou, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Luna Marán, reconocida realizadora mexicana; José Rodríguez, integrante del comité de programación del Festival de Tribeca; Manuel Elías López Monroy, director de la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC); y Paula Amor, Directora General de La Corriente del Golfo.

Función de Inauguración

Con el apoyo de Piano, Mubi, la Embajada de Francia y UniFrance, la película Annette, de Leos Carax,  se proyectará en la Ceremonia de Inauguración de la 19ª edición del FICM, evento que se llevará a cabo la noche del 27 de octubre en el Teatro Mariano Matamoros, con la presencia del aclamado realizador francés y el productor mexicano Julio Chavezmontes. Asimismo, se llevará a cabo una retrospectiva de Leos Carax en el marco del festival.

Función de Clausura

Con el invaluable apoyo de Sony Pictures Entertainment, el siguiente capítulo del universo original de Ghostbusters; Ghostbuster: El legado, del director Jason Reitmen y el productor Ivan Reitman, será la función de clausura del 19° Festival Internacional de Cine de Morelia, evento que se llevará a cabo el 1 de noviembre en el Teatro Mariano Matamoros, con la presencia de Jason Reitman, el dos veces nominado al Oscar en la categoría de Mejor Director. En Ghostbusters: El legado, cuando una madre soltera y sus dos hijos llegan a un pequeño pueblo, empiezan a descubrir su conexión con los Ghostbusters originales y el legado secreto que dejó su abuelo. El guion fue escrito por Gil Kenan y Jason Reitman.

Invitados

El 19° FICM tendrá el privilegio de contar con la presencia de Lorenzo Vigas, que presentará su nueva película La caja, presentada en el Festival de Venecia.

Asimismo, se contará con la participación virtual del realizador tailandés Apichatpong Weerasethakul, que presentará su película Memoria; así como la participación virtual de Michel Franco, que presentará Sundown, cinta estrenada en el pasado Festival de Venecia.

También se tendrá el privilegio de contar con la presencia de: Teodora Mihai, que presentará La Civil, película premiada en el pasado Festival de Cannes; Tatiana Huezo, que presentará en una función especial la multipremiada Noche de fuego; Miguel Flatow, que estrenará su película Va por Diego; Chisco Laresgoiti, que presentará Días negros; Salomón Askenazi, que presentará El rey de la fiesta; Javier Espada, que presentará su nuevo documental estrenado en el Festival de Cannes, Buñuel un cineasta surrealista; Viviana Gómez Echeverry, realizadora colombiana que presentará Entre fuego y agua; y Fabrizio Maltese, que presentará su documental Lost Flowers.

Función de Gala

  • La caja, de Lorenzo Vigas

Premiers

  • La civil, de Teodora Ana Mihai
  • Memoria, de Apichatpong Weerasethakul

Estrenos Nacionales

  • Días negros, de Chisco Laresgoiti
  • El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi
  • Va por Diego, de Miguel Flatow

Estrenos Internacionales

Ficción

  • La abuela, de Paco Plaza
  • Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
  • El contador de cartas | The Card Counter, de Paul Schrader
  • La mano de Dios | È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino
  • La crónica francesa | The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, de Wes Anderson
  • Happening, de Audrey Diwan, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia
  • Jockey, de Clint Bentley
  • Rey Richard: Una familia ganadora | King Richard, de Reinaldo Marcus Green
  • En un lugar salvaje | Land, de Robin Wright
  • Misterio en Soho | Last Night in Soho, de Edgar Wright
  • The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
  • El poder del perro | The Power of the Dog, de Jane Campion
  • Sundown, de Michel Franco
  • Titanio | Titane, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes
  • Todos vamos a la Feria Mundial | We’re All Going to the World’s Fair, de Jane Schoenbrun
  • Co-pilot | Die Welt wird eine andere sein, de Anne Zohra Berrached, con el apoyo del Goethe-Institut Mexiko, película que formará parte de la Semana del Cine Alemán en México

Documental

  • Becoming Cousteau, de Liz Garbus
  • Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada
  • Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel
  • Lost Flowers | I Fiori Persi, de Fabrizio Maltese
  • The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed
  • Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov
  • Los hermanos Sparks | The Sparks Brothers, de Edgar Wright
  • Las tormentas de Jeremy Thomas | The Storms of Jeremy Thomas, de Mark Cousins
  • La historia del cine: una nueva generación | The Story of Film: A New Generation, de Mark Cousins
  • Stray, de Elizabeth Lo
  • Un blues para Teherán, de Javier Tolentino
  • Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah Kunstler

Foro de los Pueblos Indígenas

Largometrajes

  • Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)
  • Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)
  • Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)
  • Pobo’tzu’ / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)

Cortometrajes

  • La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)
  • Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)
  • Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales (Purépecha)
  • Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)
  • Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)
  • Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha)

60ª SEMANA DE LA CRÍTICA

Con el apoyo de la Embajada de Francia y UniFrance, presentaremos una selección de películas que fueron seleccionadas por la Semana de la Crítica del Festival de Cannes en 2021:

  • Amparo, de Simón Mesa Soto
  • Feathers, de Omar El Zohairy
  • The Gravedigger’s Wife, de Khadar Ayderus Ahmed
  • Libertad, de Clara Roquet
  • Olga, de Elie Grappe
  • Piccolo Corpo, de Laura Samani
  • Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.

PROGRAMA DE JUAN BUSTILLO ORO

Con el apoyo de la Fundación Televisa, Filmoteca UNAM, Cineteca Nacional, Rodolfo de Anda, Gonzalo Elvira y TV Azteca, se contará con un programa dedicado al prolífico realizador mexicano Juan Bustillo Oro. El programa incluye las siguientes películas:

Funciones presenciales

  • Dos monjes (1934)
  • El misterio del rostro pálido (1935)
  • Ahí está el detalle (1940)
  • El ángel negro (1942)
  • El hombre sin rostro (1950)
  • El asesino X (1955)

Funciones en línea

  • Cuando los hijos se van (1941)
  • Cuando los padres se quedan solos (1949)
  • La mujer ajena (1954)
  • Padre contra hijo (1955)
  • El medallón del crimen (1956)
  • Del brazo por la calle (1956)

Además, en el marco del 19º FICM, y en colaboración con la Fundación Televisa, se presentará una exposición fotográfica dedicada a Juan Bustillo Oro en el Andador Hidalgo de la Plaza Benito Juárez, de Morelia.

Funciones Especiales

  • Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México | Inside the Largest Refugee Camp on the US-Mexican Border, de Lara Heintz
  • Estanislao, de Alejandro Guzmán
  • Las fragmentaciones solo significan… | The Fragmentations Only Mean…, de Jesse Lerner
  • El guardián del fuego | Keeper of the Fire, de Louis F. Dematteis y David L. Brown
  • La mujer murciélago, de René Cardona
  • Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander, con el apoyo de Canal 22
  • No parezco científica | Not the Science Type, de Julio Palacio
  • Noche de fuego, de Tatiana Huezo
  • El silencio de los inocentes | The Silence of the Lambs, de Jonathan Demme
  • El tema, de Santiago Maza Stern, con el apoyo de La Corriente del Golfo
  • Tengo un sueño, de Carlos Lara, con el apoyo de IMCINE