Ayer por la noche se llevó a cabo la ceremonia de premiación de la 17ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), la cual se realizó en el Teatro Melchor Ocampo. Con más de 94 trabajos que integraron la selección oficial, el jurado, la prensa y el público eligieron los ganadores presentados a continuación.

Premio Homenaje Guerrero de Oro «Joaquín Rodríguez» a la Trayectoria Cinematográfica

Alejandro Cárdenas

Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana

Maliblue, de Edson Contreras

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental

Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción

Sanctorum, de Joshua Gil

Premio Ambulante a Documental

Retiro, de Daniela Alatorre; y TOTE_Abuelo, de María Sojob

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Hierba mala, de Carlos Trujano

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

Impronta, escrito por Rafael Martínez

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

K’uanhatsini, escrito por Néstor Cruz Yépez

Ojo de la Sección Michoacana

Maliblue, de Edson Contreras

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación

Dalia sigue aquí, de Nuria Margarita Menchaca

Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción

Mi piel, luminosa de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda

Premio Renta Imagen

Sol de llano, de Manuela Irene Espitia

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

Eclosión, de Rita Basulto

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Tuyuk (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Encuentro, de Iván Löwenberg

Premio a Documental Realizado por una Mujer

TOTE_Abuelo, de María Sojob

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Retiro, de Daniela Alatorre

Premio del público a Largometraje Documental Mexicano

Maricarmen, de Sergio Morkin

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga

Premio del Público a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Mariana Treviño, por Polvo

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Luis Alberti, por Mano de Obra

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción

Joshua Gil por Sanctorum

Ojo a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra

Premio Cinépolis Distribución

No lo sé, de Luis Kelly (Producción de Verdeespina Studios)

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental

La vocera, de Luciana Kaplan(Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Especial de los Estudios Churubusco

La vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Estudios Splendor Omnia

Las últimas plumas, de Alejandro Alatorre (Producción
de Real Human Cinema)

Mención Especial de Impulso Morelia

La vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Tradicional Cuervo a la Trayectoria Cinematográfica

Marina de Tavira

Te recordamos que las actividades del festival continuarán con funciones de cine el viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de octubre de 2019.

Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: 1 y 2 de noviembre habrá funciones gratuitas en las 16 Alcaldías de la Ciudad de México, en colaboración con PROCINE. Del 1 al 4 de noviembre, en Le Cinéma IFAL. Del 1 al 7 de noviembre, en los Cinépolis Diana, Universidad, Oasis Coyoacán, Perisur y Miyana VIP. Del 5 al 9 de noviembre, en Cine Tonalá. El 7 de noviembre, en el Audiovideorama de Parque Hundido (entrada gratuita). Del 8 al 10 de noviembre, en la Filmoteca de la UNAM (entrada gratuita). Los 9 y 10 de noviembre, en la Cineteca Nacional.

La programación completa de Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México se podrá consultar a partir del 29 de octubre en el sitio oficial del FICM.