Siguiendo el tema de la temporada de premios anual, en esta ocasión te comparto la lista completa de nominados a los Producers Guild of America, mejor conocidos como PGA y que cuenta con la característica de básicamente predecir al ganador a mejor película en los próximos premios Oscar, ya que este reconocimiento es entregado por parte de los productores de la industria cinematográfica.

Como era de esperarse, existen algunas omisiones que no deberían resultar sorpresivas pero sí interesantes. Trabajos como Uncut Gems o The Farewell no están en este listado, pero filmes como Joker, Little Women o incluso Ford v Ferrari si están dentro, por lo que la carrera hacia el Oscar está más que puesta este año.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 18 de enero. A continuación la lista completa:

Mejor Producción de un Largometraje

  • 1917
    Productores: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne‐Ann Tenggren, Callum McDougall
  • Ford v Ferrari
    Productores: Peter Chernin & Jenno Topping, James Mangold
  • The Irishman
    Productores: Jane Rosenthal & Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff & Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit
    Productores: Carthew Neal, Taika Waititi
  • Joker
    Productores: Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff
  • Knives Out
    Productores: Rian Johnson, Ram Bergman
  • Little Women
    Productores: Amy Pascal
  • Marriage Story
    Productores: Noah Baumbach, David Heyman
  • Once Upon a Time in Hollywood
    Productores: David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • Parasite
    Productores: Kwak Sin Ae, Bong Joon Ho

Mejor Producción de un Largometraje Animado

  • Abominable
    Productora: Suzanne Buirgy
  • Frozen II
    Productor: Peter Del Vecho
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    Productores: Bradford Lewis, Bonnie Arnold
  • Missing Link
    Productores: Arianne Sutner, Travis Knight
  • Toy Story 4
    Productores: Mark Nielsen, Jonas Rivera

Mejor Producción en un Largometraje Documental

  • Advocate
  • American Factory
  • Apollo 11
  • The Cave
  • For Sama
  • Honeyland
  • One Child Nation

Mejor Producción en serie de TV de Drama

  • Big Little Lies (Temporada 2)
  • The Crown (Temporada 3)
  • Game of Thrones (Temporada 8)
  • Succession (Temporada 2)
  • Watchmen (Temporada 1)

Mejor Producción en serie de TV de Comedia

  • Barry (Temporada 2)
  • Fleabag (Temporada 2)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 3)
  • Schitt’s Creek (Temporada 5)
  • Veep (Temporada 7)

Mejor Producción para Película en Streaming o TV

  • American Son
  • Apollo: Missions to the Moon
  • Black Mirror: Striking Vipers
  • Deadwood: The Movie
  • El Camino: A Breaking Bad Movie

Mejor Producción en Televisión de No Ficción

  • 30 for 30 (Temporada 10)
  • 60 Minutes (Temporada 51, Temporada 52)
  • Leaving Neverland
  • Queer Eye (Temporada 3, Temporada 4)
  • Surviving R. Kelly (Temporada 1)