El día de hoy el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha anunciado de forma oficial que 91 películas conforman la competencia de la 18ª edición del festival: 11 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

De 729 trabajos inscritos, el 24% fueron realizados por directoras (176). En la Selección Oficial del 18º FICM, 38% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 18º FICM, que se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida de cinco días, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

A continuación la lista completa de la selección oficial:

Documental Mexicano

  1. 499 | Rodrigo Reyes
  2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini
  3. Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  4. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles
  5. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke
  6. La mami | Laura Herrero Garvín
  7. No son horas de olvidar | David Castañón Medina
  8. Non Western | Laura Plancarte
  9. Tu´un Savi | Uriel López España
  10. La vocera | Luciana Kaplan
  11. Yermo | Everardo González

Largometraje Mexicano

  1. Amalgama | Carlos Cuarón
  2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella
  3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson
  4. La diosa del asfalto | Julián Hernández
  5. Fauna | Nicolás Pereda
  6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano
  7. Ricochet | Rodrigo Fiallega
  8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo

Sección Michoacana

Cortometraje
  1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez
  2. Lo que nos queda | Yudiel Landa
  3. El mago que no existe | Andie Esquivel
  4. Naufragio | David Buitrón Fernández
  5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa
  6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz
  7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar
  8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala
  9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes
  10. Voces en la línea | Jessica Herreman
Largometraje
  1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

Cortometraje Mexicano

Animación
  1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite
  2. A la cabeza | Andrea Santiago
  3. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada
  5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas
  6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo
  7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos
  8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez
  9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez
  10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
Documental
  1. ( ( ( ( ( /* ) ) ) ) ) | Saúl Kak, Charles Fairbanks
  2. A los once | Carolina Admirable García
  3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González
  4. Expiatorio | Manuel Acuña
  5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano
  6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez
  7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez
  8. Oasis | Faride Schroeder
  9. Obachan | Nicolasa Ruiz
  10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz
  11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss
  12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal
  14. VII Domitilas | Diego Ruiz
Ficción
  1. Agua | Santiago Zermeño
  2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti
  4. Azul claro | Alfredo Castruita
  5. Bisho | Pablo Giles
  6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas
  7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega
  8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas
  9. Coche | Santiago Fábregas
  10. Cuando el lobo no está | Luis Pacheco
  11. Danza entre nosotros | Paula Hopf
  12. El día comenzó ayer | Julián Hernández
  13. Dos cactus | Angélica Romanini
  14. El eco del caracol | José Alberto Anguiano
  15. Expiación | Edgar A. Romero
  16. Extraños en un tren | Pierre Saint Martin
  17. Funeral | Fernando Guisa
  18. Hipólita | Everardo Felipe
  19. Huir | Daniel Hernández Delgadillo
  20. Jaguar | Eduardo Luis Alvarado
  21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen
  22. L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan
  23. Lily | Jimena Muhlia
  24. La nueva normalidad | Iván Linares
  25. La oscuridad | Jorge Sistos Moreno
  26. Pacífico | Christopher Sánchez
  27. Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador
  28. La promesa | Yaride Rizk
  29. La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo
  30. Súbito | Verónica Marín Cienfuegos
  31. Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz
  32. Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales
  33. Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica
  34. Vera | Juan Ordorica Fernández
  35. Wheels | Roberto Fiesco
  36. ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán