Predicciones Nominados al Oscar 2015

Como bien saben, el día de mañana se anunciarán de manera oficial las películas que estarán nominadas en la próxima edición de los premios Oscar, motivo por el cual el staff de Konexión ha decidido hacer sus predicciones sobre qué películas resultarán ser las elegidas para luchar por la codiciada estatuilla.

Les dejamos nuestras elecciones a continuación:

Mejor Película

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • Gone Girl
  • Nightcrawler
  • Selma
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Caballo negro: Foxcatcher

Mejor Director

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Ava DuVernay – Selma
  • Morten Tyldum – The Imitation Game
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Caballo negro: Damien Chazelle – Whiplash

Mejor Actor

  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • David Oyelowo – Selma
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything
  • Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
  • Michael Keaton – Birdman

Caballo negro: Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Mejor Actriz

  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Jennifer Aniston – Cake
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Reese Whiterspoon – Wild
  • Rosamund Pike – Gone Girl

Caballo negro: Amy Adams – Big Eyes

Mejor Actor de Reparto

  • Edward Norton – Birdman
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • J.K. Simmons – Whiplash
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • Robert Duvall – The Judge

Caballo negro: Steve Carell – Foxcatcher

Mejor Actriz de Reparto

  • Emma Stone – Birdman
  • Jessica Chastain – A Most Violent Year
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Meryl Streep – Into the Woods
  • Patricia Arquette – Boyhood

Caballo negro: Rene Russo- Nightcrawler

Mejor Guión Original

  • Bidrman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • Nightcrawler
  • The Grand Budapest Hotel

Caballo negro: Selma

Mejor Guión Adaptado

  • American Sniper
  • Gone Girl
  • The Imitation Game
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Caballo negro: Wild

Mejor Película Animada

  • Big Hero 6
  • How To Train Your Dragon 2
  • The Boxtrolls
  • The LEGO Movie
  • The Tale of Princess Kaguya

Mejor Película Extranjera

  • Ida – Polonia
  • Force Majeure – Suecia
  • Leviathan – Rusia
  • Relatos Salvajes – Argentina
  • Timbuktu – Mauritania

Mejor Música Original

  • Gone Girl
  • Interstellar
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • The Theory of Everything

¿Qué opinan? ¿Les agradan nuestras elecciones?