Lista Oficial de los Nominados al Oscar 2015

El día de ayer les dejamos nuestras predicciones sobre los nominados al Oscar 2015, pero hoy se anunció de manera oficial a los nominados y nos complace informarles quienes resultaron elegidos a continuación:

MEJOR PELÍCULA

American Sniper

Birdman

Boyhood

Selma

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

The Theory of Everything

Whiplash

MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Bennett Miller – Foxcatcher

Morten Tyldum – The Imitation Game

MEJOR ACTOR

Steve Carell – Foxcatcher

Bradley Cooper – American Sniper

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Michael Keaton – Birdman

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard – Two Days, One Night

Felicity Jones – The Theory of Everything

Julianne Moore – Still Alice

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Witherspoon – Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

J.K. Simmons – Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette – Boyhood

Laura Dern – Wild

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Into the Woods

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

American Sniper – Jason Hall

The Imitation Game – Graham Moore

Inherent Vice – Paul Thomas AndersonThe Theory of Everything – Anthony McCarten

Whiplash – Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman – Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – E. Max Frye, Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness

Nightcrawler – Dan Gilroy

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Ida (Polonia)

Leviathan (Rusia)

Tangerines (Estonia)

Timbuktu (Mauritania)

Relatos Salvajes (Argentina)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

CITIZENFOUR

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Into the Woods

Mr. Turner

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Birdman – Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel – Robert D. Yeoman

Ida – Ryszard Lenczweski, Lukasz Zal

Mr. Turner – Dick Pope

Unbroken – Roger Deakins

MEJOR EDICIÓN

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

The Grand Budapest Hotel

Inherent Vice

Into the Woods

Maleficent

Mr. Turner

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

The Imitation Game – Alexandre Desplat

Interstellar – Hans Zimmer

Mr. Turner – Gary Yershon

The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Begin Again – “Lost Stars”

Beyond the Lights – “Grateful”

Glen Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You”

The LEGO Movie – “Everything Is Awesome”

Glory – “Selma”

MEJORES EFECTOS VISUALES

Dawn of the Planet of the Apes

Captain America: The Winter Soldier

Guardians of the Galaxy

Interstellar

X-Men: Days of Future Past

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

American Sniper

Birdman

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

Unbroken

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

American Sniper

Birdman

Interstellar

Unbroken

Whiplash

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

The Bigger Picture

The Damn Keeper

Feast

Me and My MoultonSingle Life

MEJOR CORTOMETRAJE

Aya

Boogalo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth