Este año se realizará la edición número 10 de los Chainsaw Awards organizados por Fangoria para reconocer a lo mejor del cine de horror y fantasía en el año que terminó. La mecánica para estos premios es muy simple, nada de Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas del Horror, más bien, es a través de votación del público, enviando tu lista de ganadores al correo de Fangoria, Chainsaw@fangoria.com y eso es todo, las películas que reciban el mayo número de votaciones serán los acredores al galardon. La votación quedara cerrada el 13 de Marzo y más tarde ese mismo mes se anunciaran a los ganadores de este premio que poco a poco ha ido acaparando los reflectores.

La lista completa de nominados es la siguiente:

MEJOR ‘PELÍCULA DE AMPLIA DISTRIBUCIÓN’:

  • “CRIMSON PEAK”/ Guillermo del Toro
  • “THE GIFT”/ Joel Edgerton
  • “IT FOLLOWS”/ David Robert Mitchell
  • “KRAMPUS”/ Michael Dougherty
  • “THE VISIT”/ M. Night Shyamalan

chainsaw awards

MEJOR ‘PELÍCULA DE DISTRIBUCIÓN LIMITADA’:

  • “ANGUISH”/ Sonny Mallhi
  • “THE FINAL GIRLS”/ Todd Strauss-Schulson
  • “SOME KIND OF HATE”/ Adam Egypt Mortimer
  • “WE ARE STILL HERE”/ Ted Geoghegan
  • “WHAT WE DO IN THE SHADOWS”/ Jemaine Clement y Taika Waititi

distribución limitada

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

  • “ALLELUIA”/ Fabrice du Welz
  • “CUB”/ Jonas Govaerts
  • “DER SAMURAI”/ Till Kleinert
  • “GOODNIGHT MOMMY”/ Veronika Franz y Severin Fiala
  • “WHEN ANIMALS DREAM”/ Jonas Alexander Arnby

pelicula extranjera

MEJOR ACTOR:

  • Mark Duplass/ “CREEP”
  • Tom Hiddleston/ “CRIMSON PEAK”
  • Lou Taylor Pucci/ “SPRING”
  • Henry Rollins/ “HE NEVER DIED”
  • Kurt Russell/ “BONE TOMAHAWK”

MEJOR ACTRIZ:

  • Abigail Breslin/ “MAGGIE”
  • Barbara Crampton/ “WE ARE STILL HERE”
  • Maika Monroe/ “IT FOLLOWS”
  • Ryan Simpkins/ “ANGUISH”
  • Susanne Wuest/ “GOODNIGHT MOMMY”

MEJOR  ACTOR DE REPARTO:

  • Pit Bukowski/ “DER SAMURAI”
  • Joel Edgerton/ “THE GIFT”
  • Larry Fessenden/ “WE ARE STILL HERE”
  • Richard Jenkins/ “BONE TOMAHAWK”
  • Rainn Wilson/ “THE BOY”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Malin Akerman/ “THE FINAL GIRLS”
  • Jessica Chastain/ “CRIMSON PEAK”
  • Deanna Dunagan/ “THE VISIT”
  • Kate Greenhouse/ “HE NEVER DIED”
  • Krista Stadler/ “KRAMPUS”

MEJOR GUIÓN:

  • Sonny Mallhi/ “ANGUISH”
  • M.A. Fortin y Joshua John Miller/ “THE FINAL GIRLS”
  • Joel Edgerton/ “THE GIFT”
  • Sarah Adina Smith/ “THE MIDNIGHT SWIM”
  • Jemaine Clement y Taika Waititi/ “WHAT WE DO IN THE SHADOWS”

MEJOR ‘MUSICALIZACIÓN’:

  • Hauschka (Volker Bertelmann)/ “THE BOY”
  • Fernando Velázquez/ “CRIMSON PEAK”
  • Claudio Simonetti, Carpenter Brut, Brian Wiacek, Jeremy Gillespie/ “THE EDITOR”
  • Disasterpeace (Rich Vreeland)/ “IT FOLLOWS”
  • Wojciech Golczewski/ “WE ARE STILL HERE”

MEJOR MAQUILLAJE Y/O EFECTOS:

  • Hugo Villasenor/ “BONE TOMAHAWK”
  • Roger Murray y Main Reactor/ “DEATHGASM”
  • John Nolan/ “THE HALLOW”
  • Weta Workshop/ “KRAMPUS”
  • Marcus Koch/ “WE ARE STILL HERE”

MEJOR  SERIE DE TV:

  • “ASH VS. EVIL DEAD”
  • “HANNIBAL”
  • “PENNY DREADFUL”
  • “SALEM”
  • “THE WALKING DEAD”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV:

  • Bruce Campbell/ “ASH VS. EVIL DEAD”
  • Hugh Dancy/ “HANNIBAL”
  • Josh Hartnett/ “PENNY DREADFUL”
  • Mads Mikkelsen/ “HANNIBAL”
  • Matt Ryan/ “CONSTANTINE”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV:

  • Caroline Dhavernas/ “HANNIBAL”
  • Vera Farmiga/ “BATES MOTEL”
  • Eva Green/ “PENNY DREADFUL”
  • Lady Gaga/ “AMERICAN HORROR STORY: HOTEL”
  • Janet Montgomery/ “SALEM”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Richard Armitage/ “HANNIBAL”
  • Seth Gabel/ “SALEM”
  • Lennie James/ “THE WALKING DEAD”
  • Rory Kinnear/ “PENNY DREADFUL”
  • Evan Peters/ “AMERICAN HORROR STORY: HOTEL”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Gillian Anderson/ “HANNIBAL”
  • Jamie Lee Curtis/ “SCREAM QUEENS”
  • Dana DeLorenzo/ “ASH VS. EVIL DEAD”
  • Lucy Lawless/ “SALEM”
  • Billie Piper/ “PENNY DREADFUL”

MEJOR MAQUILLAJE Y/O EFECTOS EN TV:

  • Eryn Krueger Mekash y David LeRoy Anderson/ “AMERICAN HORROR STORY: HOTEL”
  • Francois Dagenais/ “HANNIBAL”
  • Matthew Mungle y Clinton Wayne/ “SALEM”
  • Steve Newburn y Sean Sansom/ “THE STRAIN”
  • Gregory Nicotero y Howard Berger/ “THE WALKING DEAD”

No olvides votar por estos atemorizantes premios.