Un año más y ha concluído El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su edición número 30, en donde este año Italia fue el país invitado.

Durante una rueda de prensa, el director del Festival, Iván Trujillo, dio a conocer los principales números del festival, que en esta ocasión trajo a más de 110 mil asistentes a ver 350 películas en un total de 44 años. En donde hubo un crecimiento respecto al año anterior fue en la presencia de la prensa con más de 200 medios de comunicación. Siendo nuestra primera vez que cubrimos este magno evento.

También se dio a conocer que para la edición número 31, el país invitado será Suiza.

Y para finalizar ponemos a continuación la lista de los ganadores de la edición número 30 de este festival:

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Premio a Mejor Largometraje Iberoameicano de Ficción: ”Ixcanul” (Guatemala-Francia) / Dir. Jayro Bustamante.
  • Premio a Mejor Director: ”Ixcanul” (Guatemala-Francia) / Dir. Jayro Bustamante.
  • Premio especial del jurado al mejor largometraje iberoamericano de ficción: ”La delgada línea amarilla” (México).
  • Premio Mejor Opera Prima: ”El patrón, radiografía de un crimen” (Argentina) / Dir. Sebastián Schindel.
  • Premio al Mejor Actor Iberoamericano: ”El patrón, radiografía de un crimen” (Argentina) / Joaquín Furriel.
  • Premio a la Mejor Actiz Iberoamericana: ”Venecia” (Cuba) / Claudia Muñiz, Marianela Pupo y Maribel García Garzón.
  • Premio a Mejor Fotografía: ”¡Que viva la música!” (Colombia-México) / Dir. Juan Carlos Gil.
  • Premio del público en Infinitum a Mejor Película Iberoamericana de Ficción: ”La delgada línea amarilla” (México).
  • Premio al Mejor Guión: ”La delgada línea amarilla” (México) / Dir. Celso García.

 Premio Mezcal

  • Premio Mezcal: ”600 Millas” (México) / Dir. Gabriel Ripstein
  • Mención especial Premio Mezcal: ”El tiempo suspendido” (México) / Dir. Natalia Bruschtein.

Documental Iberoamericano

  • Premio Mejor Documental Iberoamericano: ”La Once” (Chile- EUA) / Dir. Maite Alberdi.
  • Premio especial del cine documental: ”El tiempo suspendido” (México) / Dir. Natalia Bruschtein.
  • Mención especial Documental Iberoamericano: “Juanicas” (México- Canadá) / Dir. Karina García

Cortometraje Iberoamericano

  • Premio Mejor Cortometraje Iberoamericano: ”Castillo y el armado” (Brasil) / Dir. Pedro Harres
  • Mención especial Cortometraje Iberoamericano: ”Trémulo” (México) / Dir. Roberto Fiesco Trejo.

Premio Maguey

  • Premio Maguey: “Something must break” (Suiza) / Dir. Ester Martin Bergsmark
  • Mención especial: “Beira-Mar/Seashore” (Brasil) / Dir. Filipe Matzembacher y Marcio Reolon