El día de ayer por la noche se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los premios Emmy 2017, los cuales reconocen a las mejores producciones dentro de la Televisión. Y aunque existieron omisiones importantes dentro de los nominados, los ganadores de cada categoría son más que merecidos.

A continuación les presentamos la lista completa de ganadores de éste año, los cuales estarán resaltados en negritas:

Mejor Serie de Comedia

  • Atlanta (FX)
  • black-ish (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Anthony Anderson, black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
  • Donald Glover, Atlanta (FX)
  • Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
  • William H Macy, Shameless (Showtime)
  • Zach Galifianakis, Baskets (FX)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Pamela Adlon, Better Things (FX)
  • Jane Fonda, Grace and Frankie (Netflix)
  • Allison Janney, Mom (CBS)
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)
  • Lily Tomiln, Grace and Frankie (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Louie Anderson, Baskets (FX)
  • Ty Burrell, Modern Family (ABC)
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Tony Hale, Veep (HBO)
  • Matt Walsh, Veep (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Vanessa Bayer, Saturday Night Live (NBC)
  • Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
  • Kathryn Hahn, Transparent (Amazon)
  • Judith Light, Transparent (Amazon)
  • Anna Chlumsky, Veep (HBO)

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • House of Cards (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Viola Davis, How to Get Away with Murder (ABC)
  • Claire Foy, The Crown (Netflix)
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Keri Russell, The Americans (FX)
  • Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
  • Robin Wright, House of Cards (Netflix)

 Mejor Actor en Serie de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Anthony Hopkins, Westworld (Netflix)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys, The Americans (FX)
  • Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
  • Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
  • Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
  • Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
  • Thandie Newton, Westworld (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow, The Crown (Netflix)
  • Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
  • Michael Kelly, House of Cards (Netflix)
  • David Harbour, Stranger Things (Netflix)
  • Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
  • Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Mejor Serie Limitada

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Genius (NatGeo)
  • The Night Of (HBO)

Mejor Película para TV

  • Black Mirror, «San Junipero» (Netflix)
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
  • The Inmortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

  • Riz Ahmed, The Night Of (HBO)
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock (PBS)
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor, Fargo (HBO)
  • Geoffery Rush, Genius (NatGeo)
  • John Turturro, The Night Of (HBO)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV

  • Carrie Coon, Fargo (FX)
  • Felicity Huffman, American Crime (ABC)
  • Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis, Fargo (FX)
  • Alfred Molina, FEUD: Bette and Joan (FX)
  • Stanley Tucci, FEUD: Bette and Joan (FX)
  • Bill Camp, The Night Of (HBO)
  • Michael Kenneth Williams, The Night Of (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

  • Regina King, American Crime (ABC)
  • Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
  • Shailene Woodley, Big Little Lies (HBO)
  • Judy Davis, FEUD: Bette and Joan (FX)
  • Jackie Hoffman, FEUD: Bette and Joan (FX)
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Guion en Serie de Comedia

  • Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
  • Atlanta, “Streets on Lock” – Stephen Glover
  • Master of None, “Thanksgiving” – Aziz Ansari, Lena Waithe
  • Silicon Valley, “Success Failure” – Alec Berg
  • Veep, “Georgia” – Billy Kimball
  • Veep, “Groundbreaking” – David Mandel

Mejor Director en Serie de Comedia

  • Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
  • Silicon Valley, “Intellectual Property” – Jamie Babbit
  • Silicon Valley, “Server Error” – Mike Judge
  • Veep, “Blurb” – Morgan Sackett
  • Veep, “Groundbreaking” – David Mandel
  • Veep, “Justice” – Dale Stern

Mejor Guion en Serie de Drama

  • The Americans, “The Soviet Division” – Joel Fields, Joe Weisberg
  • Better Call Saul, “Chicanery” – Gordon Smith
  • The Crown, “Assassins” – Peter Morgan
  • The Handmaid’s Tale, “Offred (Piloto)” – Bruce Miller
  • Stranger Things, “Chapter One” – The Duffer Brothers
  • Westworld, “The Bicameral Mind” – Lisa Joy, Jonathan Nolan

Mejor Guion en Serie Limitada, Película para TV o Especial

  • Black Mirror, «San Junipero» – Charlie Brooker
  • Big Little Lies David E. Kelley
  • Fargo, «The Law of Vacan Places» Noah Hawley
  • Feud: Bette and Joan, «Pilot» Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy
  • The Night Of, «The Call of the Wild» Richard Price y Steve Zaillian

Mejor Director en Serie de Drama

  • Better Call Saul, “Witness” – Vince Gilligan
  • The Crown, “Hyde Park Corner” – Stephen Daldry
  • The Handmaid’s Tale, “Offred (Piloto)” – Reed Morano
  • The Handmaid’s Tale, “The Bridge” – Kate Dennis
  • Homeland, “America First” – Lesli Linka Glatter
  • Stranger Things, “Chapter One” – The Duffer Brothers

Mejor Director en Serie Limitada

  • Jean-Marc Valee, Big Little Lies
  • Noah Hawley, Fargo
  • Ryan Murphy, Feud: Bette & Joan
  • Ron Howard, Genius
  • James Marsh, The Night Of
  • Steve Zaillian, The Night Of

Mejor Actriz invitada en Serie de Drama

  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
  • Laverne Cox, Orange Is the New Black
  • Shannon Purser, Stranger Things
  • Alison Wright, The Americans
  • Ann Dowd, The Leftovers

Mejor Actor invitado en Serie de Drama

  • Gerald McRaney, This Is Us 
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • BD Wong, Mr. Robot
  • Hank Azaria, Ray Donovan
  • Brian Tyree Henry, This Is Us
  • Denis O’Hare, This Is Us

Mejor Actriz invitada en Serie de Comedia

  • Melissa McCarthy, Saturday Night Live 
  • Wanda Sykes, Black-ish
  • Carrie Fisher, Catastrophe
  • Becky Ann Baker, Girls
  • Angela Bassett, Master of None
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live

Mejor Actor invitado en Serie de Comedia

  • Dave Chappelle, Saturday Night Live 
  • Matthew Rhys, Girls
  • Riz Ahmed, Girls
  • Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live
  • Tom Hanks, Saturday Night Live
  • Hugh Laurie, Veep

Mejor Serie de Variedad y Sketches

  • Saturday Night Live
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Billy on the Street with Billy Eichner

Mejor Serie de Variedad y Talk Show

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Real Time With Bill Maher

Mejor Reality Show de Competición

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Host para Reality Show o Reality de Competición

  • Martha Stewart and Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsay, MasterChef Junior
  • Alec Baldwin, Match Game
  • Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
  • RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
  • W. Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau Bell