Sin duda una de las actividades que envuelven a la premiación más importante a lo mejor de la cinematografía, los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas o mejor conocidos como los Oscars, es el anunció de sus nominados.

La Lista de nominadas resalta por las grandes nominadas este año, The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Lady Bird y The Darkest Hour, resultan las cintas con más nominaciones en las categorías mas fuertes y Blade Runner 2049 en las categorías técnicas.

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
The Darkest Hour
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

MEJOR DIRECCIÓN
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (The Shape of Water)

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (The Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing Missouri)
Christopher Plummer (All the money in the world)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesly Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The shape of Water)

MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL
The Big Sick (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Get Out (Jordan Peele)
The Shape of Water (Guilermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Three Billboards Outside Ebbing Missouri (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Baby Boss
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
The Darkest Hour
Dunkerque
Mudbound
The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
The Darkest Hour
Dunkerque
The Shape of Water

MEJOR VESTUARIO
The Beauty and the Beast
The Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria y Abdul
Phantom Thread

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
The Shape of Water
I, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
War of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Darkest Hour
Victoria y Abdul
Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing Missouri