La décima edición del FIC Monterrey se llevó a cabo del pasado 26 al 31 de Agosto de este año 2014. En el auditorio San Pedro, a eso de las 8:30 pm, teniendo además, un homenaje al 2×1 con el actor Daniel Giménez Cacho. Los homenajes fueron a la trayectoria artística y al ícono del cine mexicano.

Posteriormente se llevó a cabo la premiación a lo mejor del festival, les dejamos la lista de ganadores a continuación:


CORTOMETRAJES INTERNACIONALES Y MEXICANOS EN COMPETENCIA

 

Menciones del Jurado

  • An der tür (En la puerta) de Miriam Bliese
  • Gloria de A. J. Gómez

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

  • Dentro de Bruno Autran

 

Mejor Cortometraje Internacional Documental

  • Nasza Klatwa (Nuestra Maldición) de Tomasz Sliwinski

 

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

  • Payada pa’ Satán de Carlos Balseiro y Antonio Balseiro

 

Mejor Cortometraje Mexicano Documental  

  • Un día como tantos de Mauricio Gutíerrez

 

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Nunca Regreses de Leonardo Díaz

 

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

  • El gran líder de Francisco Jiménez

 

Mejor Cortometraje de Nuevo León

  • El beso de Carlos G. Dávila

 

*Cabe mencionar que el Mejor Cortometraje de Nuevo León, Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez, recibió un premio especial por parte de Cine Premiere: Action Cam de Sony con accesorios extras. El premio fue entregado por Carlos Gómez Iniesta, Director Editorial de Cine Premiere.

 

LARGOMETRAJES INTERNACIONALES EN COMPETENCIA

 

Mejor Largometraje Internacional Documental        

  • Finding Vivian Maier (Encontrando a Vivian Maier) de John Maloof

 

Mención del Jurado – Largometraje Internacional de Ficción

  • Chaika de Miguel Ángel Jiménez

 

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

  • De Nieuwe Wereld (El nuevo mundo) de Jaap van Heusden

 

Mejor Largometraje Internacional de Animación

  • Lisa Limone ja Maroc Orange tormakas armulugu (Lisa Limone y Maroc Orange, una rápida historia de amor) de Mait Laas

 

LARGOMETRAJES MEXICANOS EN COMPETENCIA.

 

Mejor Largometraje Mexicano Documental  

  • La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez Ruvalcaba.

 

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

  • Cuatro lunas de Sergio Tovar Velarde.

 

Mejor Largometraje de Nuevo León

  • La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.

 

*En esta categoría, Carlos Gómez Iniesta, Director Editorial de Cine Premiere, otorgó una cámara Sony HDR-CX900 al Mejor Largometraje de Nuevo León, La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.

De la misma manera, este largometraje fue galardonado con la presea Rogelio A. González.

 

MUESTRA ESTATAL DE CINE ESTUDIANTIL

 

Menciones del Jurado

  • Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez Reyna (Facultad de Artes Visuales)
  • Querer bonito de Iztarú Alfaro Guerrero (Tecnológico de Monterrey)

 

Mejor cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil           

  • Sin Dios y sin Santa María de Jorge Alberto Rico Silva (Facultad de Artes Visuales)

 

¿Qué opinan de los ganadores? ¿Alguno de ustedes estuvo presente en el festival?