Después de ocho días llenos de cine, se llevó a cabo la ceremonia de premiación del Festival Internacional de Cine de Morelia, donde hubo una gran variedad de películas y temáticas que tuvieron diversas reacciones por parte del público y prensa. Desde grandes ovaciones, hasta la deserción de las salas en plena función. Esta edición número XV se vio inaugurada el pasado día viernes 20 de Octubre con Coco, la nueva cinta animada de Pixar y que se enfoca en la temática del día de muertos.

A su vez, algunos de los estrenos internacionales más destacados dentro del festival fueron cintas como The Killing of a Sacred Deer, Loveless, Professor Marston and the Wonder Women, Loving Vincent, Makala, Call Me By Your Name, Happy End o Wonder Wheel. Pero la que se llevó toda la atención fue The Shape of Water, la cinta más reciente del director mexicano Guillermo del Toro, pues con el honor de su visita, volvió locos a todos sus fans ya que su accesibilidad otorgó grandes recuerdos a más de una persona.

Pero lo que siempre interesa a gran sector del público y crítica por igual, son los filmes elegidos a lo mejor de cada edición, ya que los premios en efectivo ascienden hasta los dos millones cuatrocientos mil pesos mexicanos. Este año podíamos encontrar películas mexicanas como Oso Polar, que fue grabada en su totalidad con un iPhone 5s; Los Adioses, cinta que retrata parte de la vida de la escritora Rosario Castellanos o Ayer Maravilla Fuí, una de las propuestas más frescas y originales en los últimos años dentro del cine mexicano.

Es por esta razón que a continuación, les presentamos la lista completa de ganadores del FICM XV:

Premio Churubusco – Impulso Morelia

  • El Paraíso de la Serpiente, Berdardo Arellano

Premio «Next» Tribeca Film Institute – Impulso Morelia

  • La Negrada, Jorge Pérez Solano

Premio Impulso Morelia/Ambulante a Largometraje Documental

  • Ayotzinapa, El paso de la Tortuga, Enrique García Meza

Premio Distribución Cinépolis – Impulso Morelia

  • El Ombligo de Guie’dani, Xavi Sala

Premio Impulso Morelia de Postproducción

  • La Negrada, Jorge Pérez Solano

Premio Tradicional Cuervo a la Trayectoria Cinematográfica

  • Daniel Giménez Cacho

Premio al Mérito Periodístico Cinematográfico «Joaquín Rodríguez»

  • Columba Vértiz

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Documental

  • Potentiae, Javier Toscano

Mención Especial por parte de la Prensa

  • Oso Polar, Marcelo Tobar

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje de Ficción

  • The Drawer Boy, Arturo Pérez Torres

Premio Hermanos Alva Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

  • Materia y Memoria, Santiago Bonilla

Mención Especial de la Sección Michoacana

  • Déjalo Ser, Txema Novelo

Ojo de la Sección Michoacana

  • La Palabra de la Cueva, María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez

Premio del Público – Diversidad Sexual

  • Dos Ballenas, Diego Cruz Cilveti

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

  • La Proporción Aura, Mariano Murguía Sotomayor

Mención Especial a Cortometraje Mexicano en Línea

  • Amor, Nuestra Prisión, Carolina Corral Paredes

Premio Especial Renta Imagen de Cortometraje Mexicano

  • Los Ausentes, José Lomas Herbert

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

  • Cerulia, Sofía Carrillo

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

  • Relato Familiar, Sumie García

 Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

  • Vuelve a mí, Daniel Nájera Betancourt

Premio Especial Ambulante

  • Potentiae, Javier Toscano

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano

  • Regreso al Origen, María José Glender

Premio a Documental Realizado Por Una Mujer

  • No Sucumbió la Eternidad, Daniela Rea Gómez

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

  • Artemio, Sandra Luz López Barroso

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

  • Rush Hour, Luciana Kaplan

Premio del Público a Largometraje de Ficción Mexicano

  • Los Adioses, Natalia Beristáin

Mención Especial para Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

  • Karina Gidi por Los Adioses

Mención Especial para Mejor Actor de Largometraje Mexicano

  • Humberto Busto por Oso Polar

Premio a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

  • Sonia Franco por Ayer Maravilla Fuí

Premio a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

  • Pedro Hernández por SINVIVIR

Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

  • Ayer Maravilla Fuí, Gabriel Mariño Garza

Ojo a Mejor Largometraje Mexicano

  • Oso Polar, Marcelo Tobar